Пол А. Сукуп SJ

В XXI веке цифровая культура стала новым ареопагом для христианской миссии. Интернет больше не просто средство коммуникации, а пространство веры, диалога и ученичества. Церковь, отвечая на вызов эпохи, ищет пути присутствия в этом мире сетей и алгоритмов — мира, где наряду с рисками открываются невиданные возможности для благовестия. Юбилей цифровых миссионеров и католических инфлюенсеров, прошедший в Риме летом 2025 года, показал: миссия Церкви в онлайне набирает зрелость и становится подлинным выражением синодального духа — общения, распознавания и служения.

***

Онлайновое пространство, с его пестротой, возможностями и вызовами, стало культурной матрицей для церковной миссии в мире. Присутствие Церкви в цифровой культуре уже исчисляется годами и все же остается преимущественно делом одиночек и молодежи, хотя, начиная с Папы Бенедикта XVI, Святой Престол использует соцсети и создает сайты, предназначенные главным образом для молодого поколения. За этими комплексными цифровыми усилиями Церкви стоит то, что кардинал Эвери Даллес назвал общинной церковной моделью, в центре которой — народ Божий[1]. Феномен присутствия Церкви в цифровом пространстве развивается большей частью как инициатива снизу, руководимая отдельными пользователями соцсетей, и сами себя они обычно называют «цифровыми миссионерами».

Синод о синодальности указал на значимость цифровой реальности. В Итоговом докладе по первой сессии читаем: «Цифровая культура знаменует собой важную перемену в том, как мы воспринимаем реальность и строим отношения с самими собой, друг с другом, с окружающей средой и даже с Богом. […] Следовательно, цифровая культура — не столько площадка, отдельная от миссии, сколько ключевое измерение церковного свидетельства в современной культуре»[2]. Заключительный документ Синода развивает эту мысль, призывая синодальную Церковь к действию: «Распространение цифровой культуры, особенно заметное среди молодежи, существенно меняет восприятие пространства и времени, влияет на повседневные дела, общение и межличностные отношения, в том числе на веру», неся с собой одновременно и новые возможности, и риски. Синод рекомендует Церкви «выделять ресурсы на то, чтобы цифровая среда была местом для пророчества, для миссии и благовестия», и призывает местные Церкви поощрять и сопровождать «тех, кто миссионерствует в цифровой среде». Синод также рекомендует «общинам и цифровым христианским группам, в частности молодежным, […] размышлять над тем, как они завязывают узы принадлежности, поддерживают общение и диалог, учат на равных, выстраивая синодальную модель Церкви». В самом деле, цифровой мир предлагает еще один эффективный способ «жить в синодальном измерении Церкви»[3]. Участие в сегодняшней цифровой культуре — дело для всей Церкви, задача для всех ее членов.

В этой статье рассмотрим церковное участие в цифровой культуре под двумя углами: расскажем о Юбилее цифровых миссионеров и католических инфлюенсеров (июль 2025 года), и поразмышляем о цифровом мире в свете четырех ключевых тем Синода.

Юбилей цифровых миссионеров и католических инфлюенсеров

Прислушавшись к призыву Синода освоить цифровую культуру, ватиканский Департамент коммуникации содействовал проведению Юбилея цифровых миссионеров и католических инфлюенсеров (Рим, 28–29 июля 2025 года). Созванная накануне Молодежного юбилея, эта встреча собрала почти тысячу человек из 75 стран. Участники считают себя католическими инфлюенсерами, работают на таких платформах, как YouTube, Instagram, TikTok, Facebook, WhatsApp, Telegram и т. д. Картинки, хэштеги и описания цифрового присутствия более чем 300 участников доступны на сайте Юбилея (www.digitalismissio.org/#participants). В целом они демонстрируют облик Церкви, отличный от того, какой мы привыкли видеть на официальных сайтах: участники молоды, многим от 20 до 40 лет; большинство миряне; принадлежат к очень разным культурным кругам. Организаторы Юбилея описали его так: «Этот Юбилей — для всех тех, кто благовествует в цифровой среде, делится Евангелием в соцсетях, блогах, на каналах, в приложениях. Это возможность обмениваться опытом и усиливать нашу общую миссию. […] Давайте объединим усилия по поддержке, наставлению и поощрению тех, кто призван благовествовать на цифровых платформах»[4]. Это уже вторая подобная встреча, первая состоялась в 2023 году и была приурочена ко Всемирному дню молодежи в Лиссабоне.

Размышление

Два Юбилейных дня состояли из размышлений и духовных занятий. Поучаствовав в богослужениях в нескольких римских церквях, участники собрались в зале на ул. Кончильяцьоне. Вступительные приветствия обозначили тему: роль цифровых миссионеров и евангелизаторов