Нуну да Силва Гонсалвиш SJ

Новый главный редактор приветствует подписчиков и читателей и благодарит их за верность и поддержку. Автор подчеркивает, что именно они находятся в центре каждодневной работы над журналом, поэтому очень важно упрочить связи и углубить взаимопонимание. Затем он отмечает, что нами движет желание говорить со всеми: в разделенном, раненом и нуждающемся в мире и примирении обществе La Civiltà Cattolica несет послание надежды, смотря на сегодняшний мир через призму христианства и устремляя взор в будущее. Мы делаем это, как и всегда, в верном и творческом согласии с позицией Римского Понтифика и Святого Престола.

***

Вступая в должность главного редактора La Civiltà Cattolica и осознавая возложенную на меня ответственность, я обращаюсь прежде всего к нашим подписчикам и читателям и благодарю их за доверие и поддержку. Коллегия авторов, играющая незаменимую роль в определении направленности журнала, администрация и главный редактор всегда служат подписчикам и читателям. Именно они находятся в центре нашей повседневной работы и образуют сообщество, с которым мы хотим упрочить связи и углубить взаимопонимание.

Мы хотим предложить нашим подписчикам и читателям журнал, верный собственной истории, внимательный к проблемам наших дней и открытый будущему. Это значит, что мы продолжим изучать современное общество через призму христианства в верном и творческом согласии с позицией Римского Понтифика и Святого Престола. Именно эта присущая нам узнаваемая идентичность определяет нас как культурный журнал, история которого насчитывает почти 175 лет.

В разделенном, раненом и нуждающемся в мире и примирении обществе La Civiltà Cattolica стремится распространять послание надежды, основанное на углубленном прочтении окружающей нас реальности и желании внести вклад в решение тех проблем, с которыми сталкивается человечество. Часть нашей миссии — смотреть вдаль и не бояться широких горизонтов, не теряясь при этом в неопределенностях мира, в котором мы живем. Наш взгляд кафоличен, а потому универсален. Если и справедливо, что наш взгляд в некотором смысле «римский», то справедливо также, что эта характеристика предлагает нам широкую точку наблюдения и возможность плодотворной встречи между «центром» и «периферией». Знаком этой встречи являются интернациональность, языковое разнообразие и присутствие в виртуальном мире, которым La Civiltà Cattolica обогатилась за последние годы. Отец Антонио Спадаро, руководивший журналом на протяжении двенадцати лет, несет основную ответственность за этот инновационный импульс, и я выражаю ему свою и нашу благодарность за смелость открыть новые возможности для знакомства с новыми читателями.

Осознавая разнообразие и сложность современных проблем, мы хотим продолжать оставаться журналом, обращающимся ко всем. Поэтому, находясь во внимании к миру и в диалоге с сегодняшними культурами, мы служим Церкви, способной сопровождать разочарованных, непонятных, чувствующих себя исключенными, самых бедных, тех, кому нужно быть выслушанным и утешенным. Мы служим Церкви храброй, сильной в своих убеждениях и радостно делящейся ими, и в то же время Церкви смиренной, осознающей собственные ограничения, способной признать богатства других, готовой услышать и установить каналы встречи и общения. Мы служим и хотим служить Церкви, которая поощряет и уважает тех, кто искренне ищет истину, которой для нас является Сам Христос; наши таланты и ресурсы, которые мы с благодарностью принимаем, служат Его миссии.

La Civiltà Cattolica как культурное произведение Общества Иисуса воплощает в себе глобальные апостольские приоритеты, сформулированные о. Артуро Соса, генеральным настоятелем Общества Иисуса, с которым журнал особым образом связан. Эти приоритеты сформулированы следующим образом: 1) «помогать людям идти к Богу через Духовные упражнения и духовное распознавание»; 2) «быть рядом с отверженными, бедными, уязвимыми, брошенными, теми, кого общество считает недостойными, — в служении примирению и справедливости»; 3) «сопровождать молодежь на пути к будущему, полному надежды»; 4) «заботиться о нашем общем доме». Не менее важна готовность признавать сотрудничество с другими как способ, с помощью которого Общество Иисуса совершает сегодня доверенные ей миссии, прежде всего ради богатства, которое это сотрудничество может дать. Как следствие, необходимо пересмотреть наше желание сотрудничать — не только, но в частности — с культурными журналами и академическими учреждениями, подчиненными или доверенными Обществу Иисуса.

Этот выпуск La Civiltà Cattolica выходит во время XVI Генеральной ассамблеи Синода епископов, посвященной размышлению над синодальным характером Церкви. Молясь за участников Синода и приветствуя их, мы желаем, чтобы укрепилось осознание того, что Церковь — это народ Божий, который, благодарный за полученные от Отца дары, ходит вместе под водительством Святого Духа. В этом совместном путешествии мы обогащаемся взаимным слушанием и общей надеждой и объединяемся обязательством с радостью свидетельствовать о присутствии Христа, воскресшего среди нас.

В La Civiltà Cattolica мы чувствуем тот же призыв слушать друг друга и идти вместе, вовлекая сообщество читателей журнала и сообщество тех, кто замышляет и создает его каждый день. Таким образом мы будем верны просьбе Папы Франциска, которую он выразил 11 февраля 2017 года в своей речи по случаю выхода четырехтысячного номера журнала: «Пусть La Civiltà Cattolica остается журналом-мостом, осваивающим границы и помогающем в распознавании».