Диалог, проницательность, рубеж. На этих трёх словах Папа Франциск построил свою речь, обращенную к общине иезуитов – сотрудников журнала «La Civiltà Cattolica», основанного в 1850 году. Со словом приветствия Папа обратился к генеральному настоятелю Общества Иисуса о. Альфонсо Николасу. Святейший Отец призвал журналистов этого периодического издания, которым руководит о. Антонио Спадаро, быть людьми рубежей, стремящимися к единству.

«Я уверен, что могу рассчитывать на вас», – сказал Папа и призвал своих собратьев «противостоять лицемерию, – результату закрытых и больных сердец», и не создавать при этом барьеров: «Ваша главная задача – не возведение стен, а строительство мостов, налаживание диалога со всеми людьми, – даже с теми, кто не разделяют христианской веры, но почитают высокие человеческие ценности, и даже с теми, кто выступают против Церкви и по-разному её преследуют».

Вести диалог означает быть убеждёнными, что у другого также имеются какие-то добрые слова, – не впадая при этом, разумеется, в релятивизм. Святейший Отец добавил, что для «диалога необходимо ослабить оборону и открыть двери». В этом – призвание журнала «Civiltà Cattolica», предназначенного также вносить вклад «в формирование граждан, принимающих близко к сердцу общее благо и трудящихся для общего блага».

Папа Франциск обратил внимание на проявление рассудительности, отметив, что «великие духовные вопросы в наши дни более насущны, чем когда-либо», при этом «необходимо, чтобы кто-нибудь их разъяснил». Папа также отметил, что «не следует бояться идти дорогой рассудка, чтобы найти истину». Св. Игнатий Лойола говорил: «Ищите со смиренным и открытым разумом, и обретёте Бога во всех вещах». Святейший Отец подчеркнул, что «сокровищем отцов-иезуитов является их духовная проницательность, стремящаяся распознать присутствие Духа Божьего в человеке и культуре». С другой стороны, для поиска Бога во всех вещах необходимы «образование, чувствительность и опыт»:

«Все это требует держать открытыми сердце и разум, избегая духовной самодостаточности. Также и Церковь, когда становится самодостаточной, начинает болеть и стареть. Пусть наш взгляд, постоянно устремлённый на Христа, будет пророческим и динамичным по отношению к будущему: так вы всегда будете юными и мужественными в истолковании происходящих событий».

Третьим ключевым словом Папского обращения было слово «рубеж». «Раскол между Евангелием и культурой, – заметил Святейший Отец, – это, несомненно, трагедия», и поэтому одной из задач журнала «Civiltà Cattolica» является «исцеление этого разрыва». Ссылаясь на слова Павла VI и Бенедикта XVI, Папа Франциск призвал редакцию журнала находиться в «самых трудных и экстремальных пространствах, на перекрестках идеологий, в социальных окопах». «Ваше место – это рубежи»:

«Пожалуйста, будьте людьми рубежей, со способностями, исходящими от Бога. Но нельзя впадать в искушение ‘приручить’ эти рубежи: вы должны идти к ним, а не приносить их домой, чтобы немного подрисовать и сделать ‘ручными’. В современном мире, подверженном стремительным изменениям, переполненном вопросами большого духовного значения, необходимо мужественное воспитание убеждённой и зрелой веры, способной дать смысл жизни и предложить убедительные ответы людям, ищущим Бога».

В заключение Святейший Отец сказал: «Речь идёт о поддержке деяний Церкви во всех областях её миссии». В этом году журнал «Civiltà Cattolica» был обновлён и сейчас достигает своих читателей и посредством социальных сетей – ещё одних рубежей встречи, где призваны работать католические журналисты.

Источник: archivioradiovaticana.va