Нуно да Сильва Гонсальвес SJ
С 13 по 23 апреля 2026 года Папа Лев XIV посетил Алжир, Камерун, Анголу и Экваториальную Гвинею. Это было его первое апостольское путешествие в Африку. За 11 дней —18 авиаперелетов и 25 выступлений: речей, проповедей, приветствий. Папа говорил на четырех языках: английском, французском, португальском и испанском, в зависимости от официального языка посещаемой страны. В Алжире, где официальный язык арабский, Папа изъяснялся по-английски, но главным образом по-французски. В этой стране он ободрил маленькую местную католическую общину, прикоснулся к истокам августинской семьи и вступил в диалог с мусульманским миром. В Камеруне, Анголе и Экваториальной Гвинее большинство населения христиане, а Церковь славит Господа и живет по вере не только с радостью и надеждой, но и с миссионерским духом, в чем ее поощрил Папа.
Алжир: «Простые дела, настоящие отношения и диалог день за днем»
Утром 13 апреля 2026 года Папа Лев XIV, с сопровождающими лицами и группой журналистов в составе примерно 70 человек, вылетел из аэропорта Фьюмичино в Алжир специальным рейсом компании ITA Airways[1]. Так началось его третье апостольское путешествие и первое в Африку. В Алжире — впервые в истории Римский Папа посетил эту страну — девизом стало приветствие «Мир вам», по-арабски: Ассаляму алейкум. Эти слова указывают на диалог между христианами и мусульманами, численно не равноценный, но от того не менее значимый. Подавляющее большинство населения страны — мусульмане, из 47 миллионов жителей католики составляют меньшинство, около 9 000 человек.
В столичном аэропорту Папу встретил президент Республики Абдельмаджид Теббун. После приветственной церемонии гость посетил Мемориал мучеников — памятник, поставленный в 1982 году в 20-ю годовщину независимости от Франции. Здесь Лев XIV обратился к алжирскому народу, вспомнил о двух своих предыдущих визитах в качестве августинского монаха; теперь он, уже преемник апостола Петра, возвращается к алжирцам как брат. Папа окинул взглядом долгую и богатую событиями историю Алжира, включающую, увы, периоды насилия, и заговорил о мире, связывая его с примирением и прощением. Итак, прозвучал первый из многих призывов к миру в ходе апостольского путешествия в Африку[2].
Затем Папа посетил президента Республики во дворце Эль Мурадия. Далее, в конференц-центре Джамаа эль Джазаир состоялась встреча с представителями властей, гражданского общества и дипломатическим корпусом. Выслушав речь президента Республики, Папа вернулся к темам, затронутым у Мемориала, в их числе мир, братство, встреча и примирение. Понтифик высоко оценил щедрость и гостеприимство алжирского народа, традиционно присущие арабским и берберским общинам. Лев XIV напомнил о превратностях алжирской истории и отметил, что эта страна может содействовать укреплению «справедливости между народами» в ответ на «постоянные нарушения международного права и неоколониальные попытки». Папа призвал руководство страны развивать «гражданское общество — живое, динамичное, свободное, где — что особенно важно — признана способность молодежи вносить вклад в расширение горизонтов надежды для всех». Говоря об алжирской географии, Папа назвал Средиземное море и Сахару «географическими и духовными перекрестками», где мы обретаем «несметные сокровища человечности»; поэтому «горе нам, если мы превратим их в кладбище, где умирает даже надежда». Очевидно, что речь идет о торговле людьми и эксплуатации мигрантов. В конце речи Понтифик призвал «к исцелению памяти и примирению между давними противниками» — этого дара испрашивает Папа для всего алжирского народа.
Позднее тем же утром Лев XIV прибыл в апостольскую нунциатуру, свою резиденцию в Алжире. Во второй половине дня он посетил Большую мечеть Алжира, способную вместить 120 000 верующих, где гостя приветствовал ректор этого огромного религиозного комплекса. Следующим этапом на пути Папы стал Дружеский приют миссионерок сестер-августинок в Баб Эль Кед, где Папа почтил память двух членов этой общины: во время алжирской гражданской войны они вошли в число 19 мучеников, убитых с 1994 по 1996 годы. Далее Понтифик посетил базилику Африканской Девы, построенную на мысе высотой 124 метра к северу от центра столицы; храм действует с 1872 года. Здесь состоялась встреча с алжирской общиной.
За приветствием алжирского архиепископа последовали четыре свидетельства. Религиозная принадлежность ораторов — то были представители не только католиков, но пятидесятников и мусульман — вполне отражает повседневную жизнь Церкви в Алжире: встречи, диалог и служение нуждающимся. В своей речи Лев XIV, напомнив о древних корнях христианства в этой стране, а также о мучениках XX века, подчеркнул важность молитвы, милосердия и единства: это столпы христианского присутствия в Алжире. Говоря об общении между христианами и мусульманами, под покровом Африканской Девы, Папа нашел веские слова: «В мире, где разделения и войны сеют боль и смерть среди народов, в общинах и даже в семьях, вы живете в единстве и мире — это ценный знак. В единстве вы распространяете братство». После этой встречи Лев XIV вернулся в нунциатуру, где побеседовал с алжирскими епископами.
Следующий день, 14 апреля, прошел в Аннабе, древнем Гиппоне, на северо-восточном побережье Алжира. Сюда Папу доставил специальный рейс авиакомпании Air Algérie. Епископом этого города в начале V века был св. Августин, поэтому отсюда произрастают духовные корни августинской семьи. Лев XIV посетил археологическую зону древнего Гиппона, затем дом, где Малые сестры бедных приютили около сорока нуждающихся стариков, в основном мусульман. Следующим этапом пути стал дом августинской общины, которая с 1933 года хранит базилику Св. Августина. Здесь Папа пообщался с монахами и остался на обед.
Во второй половине дня, в той же базилике Св. Августина, Лев XIV предстоятельствовал на Евхаристическом богослужении, завершившем визит-паломничество в Аннабу. В проповеди Папа, комментируя встречу Иисуса с Никодимом, обратился ко всем с призывом возродиться свыше. Пример такого возрождения — св. Августин, с его обращением и мудростью. Папа закончил проповедь проникновенными словами: «Свидетельствуйте о Евангелии простыми делами, настоящими отношениями и диалогом день за днем: так вы принесете вкус жизни и свет туда, где живете». После богослужения Лев XIV вернулся в столицу. На другой день, 15 апреля, он ненадолго заглянул в приют Африканской Девы к Миссионеркам милосердия и направился в международный аэропорт, где простился с президентом Республики и вылетел в Камерун.
Камерун: «В Боге, в Его мире, мы всегда можем начать заново»
В Камеруне около 29 миллионов жителей, из них 29 % католики. В 1920 году эту территорию, прежде бывшую немецким протекторатом, поделили между собой Франция и Соединенное Королевство. Республика Камерун образовалась в 1961 году, когда французская часть, ставшая независимой годом ранее, воссоединилась с южной, британской частью. Поначалу федеральная система обеспечивала сохранение самобытности обеих территорий. Затем образовалось унитарное государство, и равновесие пошатнулось. В этих обстоятельствах, начиная с 2016 года, англоговорящий регион страдает от жестокого кризиса, уже вызвавшего тысячи смертей и перемещение более миллиона людей[3]. А территории на крайнем севере страны подвергаются агрессии со стороны джихадистов, нападающих на религиозные общины, включая мусульман, несогласных с экстремистской идеологией. Откликом на эту сложную ситуацию стал девиз путешествия: «Да будут все едино», уже содержащий в себе основное пожелание от Папы к народу Камеруна.
Во второй половине дня 15 апреля самолет с Папой на борту приземлился в международном аэропорту Яунде, камерунской столицы. Льва XIV встретил премьер-министр Жозеф Дьон Нгют. После приветственной церемонии Папа отправился во Дворец единства, где нанес визит вежливости президенту Республики Полю Бийя (на этом посту с 1982 года) и встретился с представителями властей, гражданского общества и дипломатическим корпусом. Выслушав приветствие президента Бийя, Лев XIV в ответной речи заявил, что прибыл «как пастырь и как служитель диалога, братства и мира». Папа выразил желание «достучаться до всех сердец, особенно молодых, призванных строить, в том числе политическими средствами, более справедливый мир». Лев XIV отметил, что напряженная обстановка и насилие в некоторых областях Камеруна стали причиной «жестоких страданий: люди гибнут, семьи снимаются с места, дети не учатся в школе, молодежь не видит будущего». В этих условиях Папа призывает к миру и «поиску устойчивых решений» при участии гражданского общества — «фактора, жизненно важного для национальной сплоченности».
Далее в своей речи Лев XIV признал, что безопасность — «в числе приоритетов, но ей всегда должно сопутствовать соблюдение прав человека». Поэтому от своих слушателей, наделенных властью, Папа ожидает двойного свидетельства: сотрудничества между государственными учреждениями в служении народу, особенно самым бедным, и честного поведения при исполнении своих обязанностей. Папа без обиняков высказался о коррупции: «Нужно разорвать оковы коррупции, которая уродует власть, лишая ее авторитета». Наконец, Папа призвал «инвестировать в обучение, образование и предпринимательскую активность молодежи» — это «стратегический путь к миру» — и заявил, что Католическая Церковь «желает лояльно сотрудничать с гражданскими властями и со всеми живыми силами нации ради человеческого достоинства и примирения». После встречи Лев XIV посетил детский дом Нгуль Замба, а ближе к вечеру пообщался с камерунскими епископами в штаб-квартире епископской конференции. Далее Папа отправился в апостольскую нунциатуру, где поужинал в домашней обстановке и переночевал.
Весь следующий день, 16 апреля, прошел в городе Баменда, на высоте 1 600 метров, в англоговорящем регионе Камеруна. Сюда Папу доставил специальный рейс авиакомпании Camair-Co. Утром в соборе Св. Иосифа состоялась встреча на тему мира. Прозвучало приветствие архиепископа Баменды и несколько свидетельств о драматичном конфликте в регионе, его последствиях и миротворческих попытках. В своей речи Лев XIV объявил с волнением: «Я здесь, чтобы возвещать мир, но уже вижу, что это вы несете весть о мире мне и целому миру». Папа отметил, что кризис в регионе сблизил христианские и мусульманские общины, и было основано Движение за мир, которое старается посредничать между враждующими сторонами. Папа процитировал: «Блаженны миротворцы», — и внушительно прибавил: «Но горе тем, кто подчиняет религию и само имя Божие своим военным, экономическим или политическим целям, бросая то, что свято, в самое грязное и темное место». В конце встречи, на соборной паперти, Папа и другие руководители выпустили семь белых голубей — символ мира, желанного для всех. Далее Понтифик переместился в резиденцию архиепископа, где пообедал в домашней обстановке.
Во второй половине дня в городском аэропорту была отслужена месса за мир и справедливость, в которой участвовали около 20 000 верных. В проповеди Лев XIV обозначил два полюса: первый — надежда на будущее в мире и примирении, второй — множество проблем, в их числе «бедность в разных формах […]; нравственная, социальная и политическая коррупция […]; вытекающие отсюда серьезные проблемы в системах образования и здравоохранения, а также тот факт, что многие, особенно молодые, эмигрируют за рубеж». Бок о бок с внутренними проблемами Папа без колебаний поставил «зло, идущее извне, от тех, кто ради выгоды продолжает тянуть руки к африканскому континенту, желая его эксплуатировать и грабить». С такой же ясностью Папа сформулировал призыв: «Не завтра, а сегодня, не в будущем, а теперь — время восстановить, заново сложить мозаику единства […], строить общество, где будут царить мир и примирение». После Евхаристического богослужения Папа простился с местными властями и вернулся в Яунде.
На следующее утро, 17 апреля, Лев XIV вылетел в Дуалу специальным рейсом компании ITA Airways. Город расположен близ Гвинейского залива и считается торговой столицей страны. Мессу отслужили на парковочной зоне при стадионе Япома; в ней приняли участие около 120 000 верных. В проповеди Понтифик размышлял над умножением хлебов и рыб, как оно описано в Евангелии от Иоанна (ср. Ин 6, 1–15). Очень мало еды для множества людей, следовавших за Иисусом, и Он благословляет то, что есть, и раздает. «Хлеб и рыба умножились, когда ими поделились: вот это чудо!» — объявил Папа, а затем пояснил: «Есть хлеб для всех, если за него браться не хватающей, а дарующей рукой». С потребностью в еде для тела нужно соединить — подчеркнул Папа — «пищу для души, для нашей совести […]. Эта пища — Христос, Он всегда питает Свою Церковь обильно и укрепляет нас в пути Своим Телом». Особое слово нашлось у Папы для молодых слушателей: пусть они в числе первых будут «лицами и руками, несущими ближнему хлеб жизни», не падают духом, не поддаются унынию. Призвав молодых быть «благой вестью» для своей страны и хранить ценности своего народа, Папа сказал в заключение: «Будьте главными героями грядущего, следуя за призванием, которое Бог дарует каждому, не уступайте искушениям: они только заставляют растрачивать силы понапрасну и не служат прогрессу общества».
После богослужения Лев XIV нанес частный визит в католическую больницу Св. Павла, оттуда переместился в аэропорт и вернулся в Яунде. День завершился встречей с учащимися и преподавателями в Католическом университете Центральной Африки. Гостя приняли очень радушно. Ректор сказал приветственное слово, выступили со свидетельствами два студента, затем Папа обратился к академическому сообществу: «Университеты, тем более католические, должны стать настоящими общинами для жизни и для научного поиска, где студенты и преподаватели — братья по знанию». Необходимо «расширять слишком узкие горизонты человечества, теряющего надежду», поэтому Папа рекомендует исследователям «мыслить в междисциплинарных, международных и межкультурных перспективах». Вот что особенно важно: католический университет должен «воспитывать совесть, свободную и свято беспокойную»; это необходимое «условие для того, чтобы христианская вера явила свою всецелую человечность и способность преображать жизнь отдельных людей и общества». Сейчас, когда размываются нравственные ориентиры и появляются «новшества», которых не нужно бояться, Папа призвал высшую школу «готовить первопроходцев нового гуманизма в условиях цифровой революции, которая ясно показывает африканскому континенту не только свои привлекательные аспекты, но и темную сторону: экологический и социальный ущерб от безудержной гонки за сырьем и редкоземельными элементами».
Обращаясь к студентам, Лев XIV отметил: «Понятна тенденция к миграции, за ней стоит вера в то, что где-то вдали легко найдешь лучшее будущее». Этой тенденции Папа противопоставил свою просьбу: «Отклик, которого я жду от вас прежде всего, — горячее желание послужить своей стране и обратить во благо соотечественникам знания, получаемые вами здесь». А просьба к преподавателям прозвучала так: «Будьте не только интеллектуальными лидерами, но подавайте пример научной корректности и личной честности, воспитывая совесть своих студентов». Последняя рекомендация — о смирении: именно эта добродетель в первую очередь должна одушевлять всю университетскую общину, потому что «все мы ученики, то есть одноклассники, и у нас один Учитель». В конце дня Лев XIV вернулся в нунциатуру.
Следующим утром, 18 апреля, Папа предстоятельствовал на Евхаристическом богослужении в аэропорту Яунде-Виль; в нем участвовали около 200 000 человек. В проповеди он ободрил верных словами Иисуса, идущего по воде и говорящего ученикам: «Это Я, не бойтесь» (Ин 6, 20). «Поэтому, — продолжил Папа, — мы поднимаемся после любого падения и не позволяем никакой буре нас остановить, но всегда идем вперед, с отвагой и упованием». Далее Папа указал на социальный аспект веры, в силу которого «требуется общее решение о том, чтобы вписать духовное и этическое измерение Евангелия в сердцевину учреждений и структур, и тогда они станут орудиями общего блага». После богослужения Лев XIV отправился в международный аэропорт Яунде, где простился с президентом Республики. Премьер-министр проводил Папу до воздушного судна, вылетающего в Луанду.
Ангола: «Благодать начать заново и поднять будущее из руин»
В Анголе около 38 миллионов жителей, из них 41 % католики. «Большая страна к югу от экватора, христианская уже много веков в связи с португальской колонизацией»[4], — так скажет о ней Лев XIV на общей аудиенции 29 апреля, перечисляя этапы путешествия в Африку. Получив независимость от Португалии в 1975 году, страна до 2002 года страдала от гражданской войны, разрушавшей насущные инфраструктуры и производственную систему. Измученные конфликтом, люди искали убежища в городах, особенно в столице Луанде. Сегодня это мегаполис с населением около 8 миллионов человек, из них многие живут в нужде, несмотря на природные богатства страны. С этой предысторией связан девиз апостольского путешествия: Понтифик — «паломник надежды, примирения и мира».
После полудня 18 апреля самолет с Папой на борту приземлился в международном аэропорту Луанды, где Льва XIV встретил президент Республики Жоау Лоуренсу, занимающий этот пост с 2017 года. Из аэропорта Понтифик, которого радушно приветствовали люди на улицах, отправился в президентский дворец, где нанес визит вежливости президенту Республики, а затем в протокольном павильоне встретился с представителями властей, гражданского общества и дипломатическим корпусом. Здесь, выслушав приветствие президента, Лев XIV выступил со своей речью, прежде всего отметив, что у ангольского народа есть «сокровища, которых не продашь и не украдешь», одно из них — «радость, не погашенная даже самыми неблагоприятными обстоятельствами». Да и вся Африка «для целого мира — резерв радости и надежды». Эти добродетели Понтифик назвал «политическими»: «Ее молодежь и ее бедные все еще мечтают, надеются, не довольствуются тем, что уже есть, хотят подняться, приготовиться к большой ответственности, говорить от первого лица».
Далее Лев XIV отметил, что к африканским «материальным богатствам тянут руки наглые захватчики» — и «сколько страданий, смертей, социальных и экологических катастроф несет с собой эта хищническая логика!» Папа призвал всех к общению и диалогу: не надо бояться разногласий; видения молодых и сны стариков не должны быть угашены; конфликтами надо управлять так, чтобы они трансформировались в маршруты обновления. Повторив, что радость и надежда присущи ангольскому народу, Понтифик предостерег от «деспотов и тиранов тела и духа»: им угодны «пассивные души, печальные, инертные, послушные, раболепные перед властью». А Папа мечтает увидеть «Анголу проектом надежды», и в нем Католическая Церковь «желает быть закваской в тесте и содействовать укреплению справедливого добрососедства». После церемонии Папа направился в апостольскую нунциатуру, где встретился с ангольскими епископами и переночевал.
На следующий день, 19 апреля, Лев XIV предстоятельствовал на воскресной мессе на эспланаде в Киламбе — это новый квартал в окрестностях Луанды. В богослужении участвовали около 100 000 верных. В проповеди Папа сравнил растерянность учеников на дороге в Эммаус (ср. Лк 24, 13–35) с недавней историей Анголы: «Прекрасная раненая страна алчет и жаждет надежды, мира и братства». Ангольцы, — сказал Папа, — помнят боль «долгой гражданской войны с ее шлейфом вражды и разделений, растраты ресурсов, бедности» и также подвергаются искушению «утратить надежду и остаться в параличе уныния». Однако Воскресший Иисус открывает нам глаза, как ученикам в Эммаусе, «дарует благодать начать заново и поднять будущее из руин». Папа призвал всех «строить страну, где будут навсегда упразднены старые разделения, ненависть, насилие, коррупция». Только в такой стране «возможно будущее с надеждой, особенно для многих молодых, ее утративших».
Во второй половине дня вертолет доставил Льва XIV в церковь Mamã Muxima («Матерь Сердца»). Главный ангольский храм в честь Пресвятой Девы расположен в 130 км от Луанды, в нем почитают старинную икону Непорочного Зачатия. Церковь была построена в XVI веке португальцами на берегу реки Кванза, величаво протекающей через зеленый лес. На эспланаде напротив храма Папа предстоятельствовал на молитве Розария. Между тем, как и положено близ экватора, быстро стемнело. Обращаясь к своим слушателям — около 30 000 верных, — Папа напомнил, что в этой церкви многие молились «при радостных, и печальных, и очень прискорбных обстоятельствах» в истории страны. Молитва Розария «обязывает нас любить каждого человека материнским сердцем, действенно и щедро, и растрачивать себя во благо друг другу, особенно самым бедным». Именно этому «учит нас сердце Марии, Она — Матерь для всех», — подчеркнул Понтифик. После молитвы он вернулся в Луанду, в апостольскую нунциатуру.
На следующий день, 20 апреля, Лев XIV вылетел из аэропорта Луанды специальным рейсом ангольской авиакомпании TAAG в город Сауримо, что в 945 км от Луанды, на северо-востоке страны, на высоте 1 081 м. Это столица провинции Южная Лунда, где основу экономики составляют добыча алмазов и сельское хозяйство. По прибытии Папа посетил дом престарелых, затем ненадолго заглянул в собор для молитвы. Далее Лев XIV отслужил мессу на эспланаде при участии около 60 000 верных. В проповеди, размышляя о наставлении Иисуса — стараться «о пище, пребывающей в жизнь вечную » (Ин 6, 27), — Понтифик напомнил, что «в Нем весть о нашем воскресении обретает голос». А оно не оторвано от земной жизни, но «всякое угнетение, насилие, эксплуатация и ложь отрицает воскресение Христово». К тому же «избавление от зла и смерти […] совершается не только в конце веков, но и в каждодневной истории». Слушая вопль народов, Христос «из всякого падения нас поднимает, во всяком страдании утешает, в миссии ободряет». В конце проповеди, напомнив о свидетельстве мучеников и святых, Понтифик отметил, что оно «ставит нас на путь надежды, примирения и мира», как сказано в лозунге апостольского путешествия на ангольском этапе.
Проведя утро в Сауримо, Лев XIV вернулся в Луанду, где посетил приход Фатимской Девы, вверенный братьям-капуцинам, и встретился с епископами, священниками, посвященными и пастырскими работниками. Выслушав свидетельства, Папа поблагодарил собравшихся за благовестие, «за надежду Христову, посеянную в сердце народа» и «за любовь к самым бедным». У Папы нашлось слово ободрения для семинаристов и для молодежи, проходящей подготовку к посвященной жизни: «Не бойтесь сказать “да” Христу, полностью выстроить жизнь по Его образцу!» Папа не обошел вниманием катехизаторов: в Африке их служение — «существенная сторона жизни Церкви». Понтифик напомнил всем о важности созерцательного измерения: без него «мы перестаем соответствовать Евангелию и быть отражением силы воскресения». Значительную роль играет служение обществу, особенно возвещение мира. В прошлом Церковь «выказывала мужество, обличая войну». Теперь Церковь должна лелеять «примиренную память, всех уча согласию» и прощению. Понтифик призвал Церковь оставаться щедрой и вносить вклад в целостное развитие страны, особенно в сфере образования и здравоохранения: «Да благословит Бог и украсит плодами вашу преданность и вашу миссию!» По окончании встречи Папа вернулся в нунциатуру, где провел последнюю ночь в Анголе.
На следующий день, 21 апреля, в международном аэропорту Луанды Лев XIV простился с президентом Республики и вылетел в Малабо, что в Экваториальной Гвинее. Так начался последний этап апостольского путешествия.
Экваториальная Гвинея: «Будущее в надежде»
Экваториальная Гвинея насчитывает около 1,98 миллионов жителей, из них 75 % католики. В 1968 году страна получила независимость от Испании. Залежи нефти — важный финансовый ресурс, но он не решает проблему социального неравенства. До 2 января 2026 года город Малабо на острове Биоко (ранее — Фернандо-По) был столицей страны и до сих пор остается главным социальным и экономическим центром. С указанной даты роль столицы исполняет город Сьюдад-де-ла-Пас, расположенный на континенте. Новая столица еще строится, административные учреждения планируют перебраться туда в течение года. Девиз апостольского путешествия: «Христос освящает Экваториальной Гвинее будущее в надежде».
Подходило к концу утро 21 апреля, когда самолет с Папой на борту приземлился в международном аэропорту Малабо, где гостя встретил президент Республики Теодоро Обианг Нгема Мбасого (на этом посту с 1979 года). Понтифик отправился в президентский дворец, где нанес руководителю страны визит вежливости и встретился с представителями властей, гражданского общества и дипломатическим корпусом. Выступил с речью президент Республики, затем слово взял Папа. В связи с проектом строительства новой столицы Лев XIV рекомендовал каждому спросить себя, какому городу он хочет служить. Папа напомнил: св. Августин «полагает, что христиане призваны Богом жить в земном граде, сердце и ум обратив ко граду небесному, своей истинной родине». Поэтому крайне важно каждому видеть «разницу между вечным и преходящим, храня себя свободным от неправедного богатства и иллюзорного господства».
Далее Папа отметил, что социальное учение Церкви окажет «помощь каждому, желающему иметь дело с “новшествами”, выводящими из равновесия планету и человеческое общежитие». Папа подчеркнул: один из аспектов церковной миссии — «вносить вклад в воспитание совести, возвещая Евангелие, предлагая нравственные критерии и аутентичные этические принципы с уважением к свободе каждого человека и к автономии народов и их правительств». О вооруженных конфликтах Лев XIV высказался резко: в числе главных факторов их эскалации «колонизация нефтяных и горных месторождений, без оглядки на международное право и самоопределение народов». В конце речи Папа призвал Экваториальную Гвинею «испытывать траектории своего развития и положительные возможности для действия на международном уровне, служа праву и справедливости». После этой церемонии и краткой остановки в соборе Папа направился в архиепископский дом, свою резиденцию на время пребывания в стране.
Во второй половине дня Лев XIV посетил Национальный университет, где официально открыл новый кампус, носящий его имя, и встретился с деятелями культуры. Приветственное слово сказал ректор, выступили со свидетельствами студент, преподаватель и представитель мира культуры, затем прозвучала речь Папы. Сравнив миссию университета с большим деревом, глубоко пускающим корни, Понтифик подчеркнул, что для университета крепкими корнями должны быть «серьезное исследование, живая память народа и упорный поиск истины», которую «нельзя сфабриковать, вертеть ею или владеть как трофеем, но мы ее принимаем, смиренно ищем и служим ей ответственно».
После университета Лев XIV посетил психиатрическую больницу им. Жан-Пьера Оли, где пообщался с руководством, сотрудниками и пациентами. В короткой приветственной речи Папа признался, что испытывает противоречивые чувства, когда входит в больницу или приют: «С одной стороны, мне больно и грустно за страдающих людей» и их семьи; «в то же время меня восхищает и утешает все то, что здесь каждый день делают, служа человеческой жизни». Понтифик поддержал сказанное директором больницы в приветственном слове: «Общество, по-настоящему великое, не скрывает свои слабости, а окружает их любовью». Далее Папа сформулировал миссию лечебного учреждения, особенно христианского: быть «местом, где человека принимают таким как есть, уважают в его слабости, но и помогают поправиться, учитывая его положение в целом», при этом духовное измерение — самое главное. Посещением больницы завершились публичные мероприятия Понтифика в первый день в Экваториальной Гвинее. А по возвращении в архиепископский дом Папу ожидала частная встреча с епископами страны.
На следующий день, 22 апреля, специальным рейсом местной авиакомпании CEIBA Intercontinental Лев XIV вылетел в Монгомо, что в континентальной части страны, на расстоянии примерно 320 км от Малабо. Город среди леса стал важным экономическим центром в девяностые годы, когда здесь нашли нефть. По прибытии Папа направился в базилику Непорочного Зачатия, самое крупное религиозное сооружение в Центральной Африке, и отслужил мессу при участии около 10 000 верных. В проповеди Папа отметил, что 170-летняя история благовестия в стране демонстрирует связь со Вселенской Церковью, а сегодня требует взять на себя ответственность «за возвещение Евангелия и свидетельство веры». Итак, продолжал Папа, обращаясь напрямую к собравшимся: «От всех и каждого требуется личное обязательство, охватывающее всю жизнь, да подкрепляет вера, столь праздничная в ваших общинах и литургиях, ваши добрые дела и ответственность перед ближним, во благо всем». Это обязательство, подчеркнул Папа, «требует постоянства, усилий, иногда жертв, но указывает на то, что мы — на самом деле Церковь Христова».
После богослужения Лев XIV посетил Технологическую школу им. Папы Франциска. После обеда в епископском доме Понтифик вылетел в Бату, прибрежный город, основанный в XVII веке португальцами, впоследствии туда прибыли французы, потом испанцы. После краткой молитвы в соборе Папа посетил городскую тюрьму. Встреча с заключенными стала одним из самых волнующих событий в ходе всего путешествия. Сам Лев XIV объявил ее незабываемой на общей аудиенции 29 апреля на площади Св. Петра: «Заключенные громко пропели благодарение Богу и Папе с просьбой молиться “за их грехи и за их свободу”. Никогда я не видел ничего подобного. Потом они прочитали со мной “Отче наш” под проливным дождем. Вот настоящий знак Царства Божия»[5]. В своем приветствии Понтифик поставил себя рядом с заключенными, когда объявил: «Не только допущенные ошибки (обычно результат тяжелых и сложных обстоятельств) определяют нашу жизнь: всегда есть возможность подняться, научиться и стать новым человеком […] Не позволяйте прошлому украсть у вас надежду на будущее».
День в Бате выдался долгим. Навестив заключенных, Лев XIV остановился ненадолго для молитвы перед монументом в память о взрыве в казарме 7 марта 2021 года, когда погибли по меньшей мере 107 человек. Затем на городском стадионе Папа встретился с молодежью и семьями, под дождем. Выслушав свидетельства и песнопения, Понтифик обратился к присутствующим, начав с экспромта: «Кто боится дождя? Кто хочет Божьего благословения? Спасибо, что мы здесь! Продолжаем праздновать! Церковь нуждается в вашем рвении!» Ссылаясь на выслушанные свидетельства, Лев XIV выразил поддержку молодым христианам, которые посвятили свою жизнь Богу в качестве священников, монашествующих и катехизаторов или готовятся к таинству брака. Всех Папа призвал «вдохновляться красотой любви» и быть «свидетелями любви, которую нам оставил и преподал Иисус». После этой встречи Папа отправился в аэропорт и вернулся в Малабо.
На следующий день, 23 апреля, Лев XIV предстоятельствовал на мессе на стадионе Малабо при участии около 30 000 верных. В проповеди Папа рекомендовал собравшимся углубляться в чтение слова Божия, «это действие всегда личное и всегда церковное, не индивидуальное или чисто техническое упражнение», и благодарить за Евхаристию, «хлеб вечной жизни», дающий нам жить всегда. В конце проповеди Папа обратился к верным с увещанием: «Благословляю всех вас, Церковь в Экваториальной Гвинее, продолжать с радостью миссию первых учеников Иисуса. Читая вместе Евангелие, будьте его усердными вестниками, подобно диакону Филиппу. Совершая вместе Евхаристию, свидетельствуйте жизнью о спасительной вере, да будет слово Божие добрым хлебом для всех!»
В благодарственном слове, обозначившем завершение долгого апостольского путешествия в Африку, Понтифик подвел первые личные итоги: «Покидаю Африку с бесценным сокровищем веры, надежды и любви: это великое сокровище, включающее историю, лица, свидетельства, радостные и скорбные, немало обогатившие мою жизнь и мое служение в качестве Петрова преемника». Папа прибыл в аэропорт Малабо, простился с президентом Республики и вылетел в Рим, где самолет приземлился вечером.
* * *
Как заявил Папа на пресс-конференции в самолете на обратном пути в Рим, «это путешествие надо толковать прежде всего как выражение решимости возвещать Евангелие, провозглашать послание Иисуса Христа». В самом деле, Лев XIV в своих речах ставил на первое место Евангелие и следование за Христом, напоминая в то же время, что из веры проистекают следствия: социальные, экономические и политические. Поэтому он со всей откровенностью возвещал, обличал, наставлял и ободрял своих слушателей. Прямо говорил о бедности, несправедливом распределении богатства, о коррупции, конфликтах, неоколониализме и эксплуатации подземных ресурсов. И призывал к миру, примирению и надежде, особенно обращаясь к молодежи.
Папа отметил вклад, вносимый Церковью в жизнь общества, и высоко оценил то доброе, что встретил, в частности радость и надежду, назвав их «политическими добродетелями». Папа держался свойственным ему образом, то есть уважительно, просто, выказывая готовность к сближению, искренне откликаясь на то, что видит и слышит. Будь то личная или групповая встреча, Папа не держится на расстоянии, проявляет интерес, ведет диалог, при необходимости наклоняется к собеседнику, чтобы его выслушать. В африканских странах Папа жестами и словами откликался на праздничную обстановку, окружавшую его повсюду, простосердечно принимая горячее местное гостеприимство и показывая тем самым, сколь важное место занимает Африка в жизни Вселенской Церкви.
***
ПРИМЕЧАНИЯ:
[1] ITA Airways также обеспечила перелеты между посещаемыми странами и возвращение в Рим. Внутри каждой страны за перемещения отвечали местные авиакомпании, кроме одного перелета в Камеруне, выполненного компанией ITA Airways.
[2] Речи Папы и фотографии размещены здесь: www.vatican.va/content/leo-xiv/it/travels/2026/documents/africa-13-23aprile2026.html
[3] Ср. M. Bomki, La storia della crisi del Camerun anglofono, в Civ. Catt. 2026 I 396–404.
[4] www.vatican.va/content/leo-xiv/it/audiences/2026/documents/20260429-
udienza-generale.html
[5] Лев XIV, Общая аудиенция, 29 апреля 2026 г., www.vatican.va/content/leo-xiv/it/audiences/2026/documents/20260429-udienza-generale.html
Фото: Папа Лев XIV встречается с молодежью и семьями в Экваториальной Гвинее 22 апреля 2026 года / Vatican Media

















